Развитие муниципальной службы в Новгородском муниципальном районе на 2021-2024 годы

Картинка.

Краткое описание программы

В рамках реализации Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» с 2007 года в Новгородском муниципальном районе проводятся комплексные мероприятия по развитию системы муниципальной службы. Актуальным вопросом в развитии местного самоуправления является уровень профессионализма муниципальных служащих и кадровая обеспеченность. В целях обеспечения высококвалифицированными кадрами разработана система непрерывного дополнительного профессионального образования муниципальных служащих Администрации Новгородского муниципального района. Эта система включает в себя различные формы обучения, определяет принципы и порядок отбора, технологии и сроки обучения, предусматривает организационное, научно-методическое, финансовое обеспечение

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель 1. Создание условий для совершенствования и повышения эффективности муниципальной службы в Новгородском муниципальном районе (далее – муниципальная служба)

Задача 1. Создание организационных и информационных условий развития муниципальной службы

Задача 2. Содействие повышению квалификации

Задача 3. Формирование резерва управленческих кадров и кадрового резерва

Задача 4. Разработка правовых механизмов, обеспечивающих развитие муниципальной службы

Целевые индикаторы и показатели программы

Доля муниципальных служащих, прошедших аттестацию, в процентах от общего количества муниципальных служащих, подлежащих аттестации (%)

Доля проверок, проведенных в отношении достоверности и полноты сведений, представленных муниципальными служащими при поступлении на муниципальную службу, в процентах от общего количества принятых на муниципальную службу (%)

Количество проведенных совещаний, семинаров, методических занятий для лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих по вопросам муниципальной службы (ед.)

Количество муниципальных служащих, (лиц, замещающих муниципальные должности), служащих, прошедших профессиональную переподготовку (чел.)

Количество муниципальных служащих, (лиц, замещающих муниципальные должности), служащих, прошедших курсы повышения квалификации за счет средств бюджета района (чел.)

Доля лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, служащих прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, в процентах от общего количества лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, служащих за счет средств бюджета района (%)

Доля муниципальных служащих, назначенных на замещение вакантных должностей муниципальной службы из резерва управленческих кадров и кадрового резерва (%)

Доля опубликованной и (или) размешенной информации в сети Интернет, на официальном сайте информации о мероприятиях по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей, о мероприятиях по формированию резерва управленческих кадров, резерва на замещение вакантных должностей в процентах от общего числа проведенных мероприятий (%)

Доля соответствия нормативной правовой базы по вопросам муниципальной службы законодательству Российской Федерации и Новгородской области, в процентах от общего количества принятых муниципальных нормативных правовых актов по вопросам муниципальной службы (%)

Механизм реализации программы и подпрограммы

Комитетом экономического развития и агропромышленного комплекса Администрации Новгородского муниципального района проводится оценка эффективности реализации муниципальной программы в соответствии с целевыми показателями муниципальной программы.

Комитет муниципальной службы и соисполнители муниципальной программы осуществляют:

непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий муниципальной программы;

координацию выполнения мероприятий муниципальной программы;

обеспечение эффективности реализации муниципальной программы, целевого использования средств;

организацию внедрения информационных технологий в целях управления реализацией муниципальной программы;

подготовку при необходимости предложений по уточнению мероприятий муниципальной программы, объемов финансирования, механизма реализации муниципальной программы, соисполнителей муниципальной программы, сетевых показателей для оценки эффективности реализации муниципальной программы;

предоставление информаций и годового отчета о ходе реализации муниципальной программы в соответствии с постановлением Администрации Новгородского района от 20.02.2018 года № 82 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Новгородского муниципального района, их формирования и реализации и проведения оценки эффективности».

Координатор программы
Фото координатора.